
Nashik:तो अब थाने में बर्थडे पर बैन?

मुकुंद लांडगे
बदनाम हो रही है पुलिस की छवि
नासिक : (Nashik) गृह विभाग द्वारा थानों के अधिकारियों और कर्मचारियों के जन्मदिन मनाने पर रोक लगा दी है। मुंबई सहित राज्य भर में पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों के बढ़ते काम के घंटे के कारण, और पारिवारिक सम्मेलनों में शामिल नहीं हो पाने की वजह से उनका जन्मदिन पुलिस थाने या उनके काम की अन्य शाखाओं में व्यापक रूप से मना लिया करते थे। हालांकि, अब गृह विभाग ने स्थानीय अपराधियों के साथ-साथ शराब और मटका-जुआरियों की मौजूदगी को देखते हुए इस तरह के आयोजनों पर रोक लगा दी है, क्योंकि इससे पुलिस की छवि खराब हो रही थी।
इस बर्थडे बैन की शुरुआत नासिक विधानसभा क्षेत्र से हुई है, जहां दो दिन पहले विशेष पुलिस महानिरीक्षक डॉ. बी.जी. शेखर पाटिल ने इस संबंध में एक सर्कुलर जारी किया है। इसमें उन्होंने कहा कि थानों और अन्य शाखाओं में पुलिस का जन्मदिन मनाते हुए विभिन्न आपराधिक गतिविधियों जैसे कि मटका-जुआ, शराब का कारोबार चलाना, साथ ही पुलिस पर दबाव बनाने वाले लोग भी इसमें शामिल होते हैं। इतना ही नहीं इस बार लाउड स्पीकर या डीजे लाउड डांस करते हुए भी पाए गए हैं, और सोशल मीडिया पर इन आयोजनों के वीडियो वायरल हो रहे हैं, जिससे पुलिस की बदनामी हो रही है। इन बातों पर अंकुश लगाने के लिए अब कोई भी इस तरह से जन्मदिन नहीं मना सकेंगे।
क्रियान्वयन रिपोर्ट भी जमा करनी होगी
इस बीच, एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि ऐसे आदेश अब मुंबई सहित पूरे राज्य में भी जारी किए जाएंगे, जहां पुलिस वाले ड्यूटी पर जन्मदिन नहीं मना सकेंगे। इसलिए पुलिस अब अपना जन्मदिन व्यक्तिगत स्तर पर नहीं मना सकेंगे। उल्लेखनीय है कि इस नोटिस के जारी होने के 10 दिनों के भीतर संबंधित वरिष्ठ पुलिस अधिकारी को रिपोर्ट देनी होगी कि इसे लागू किया गया है या नहीं।