India Ground Report

Mumbai : मध्य रेलवे ने टिकट दलालों पर कसा शिकंजा, 5 महीने में 317 गिरफ्तार

मुंबई : रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) ने रेलवे आरक्षित टिकटों की कालाबाजारी पर अंकुश लगाने के लिए अभियान शुरू किया है। इसी के तहत मध्य रेलवे ने टिकट दलालों पर शिकंजा कसते हुए पिछले पांच माह में 269 मामले दर्ज करके 317 दलालों को गिरफ्तार किया है। निजी ट्रैवल एजेंटों के कार्यालयों पर छापे भी मारे जा रहे हैं।

मध्य रेलवे के प्रवक्ता के अनुसार साइबर सेल से मिली जानकारी के आधार पर आरपीएफ की टीम छापेमारी कर रही है। इसके तहत मध्य रेलवे के सभी पांच मंडलों के परिसरों में निजी ट्रैवल एजेंटों के कार्यालयों पर छापे भी मारे गए। इस ऑपरेशन के तहत अप्रैल से अक्टूबर, 2023 तक 269 अपराध दर्ज किए गए। साथ ही रेलवे एक्ट की धारा 143 के तहत 317 लोगों को गिरफ्तार किया गया है और उनसे 3.42 लाख रुपये का जुर्माना वसूला गया है। 269 में से 98 मामले मुंबई डिवीजन में दर्ज किए गए हैं और 117 दलालों को गिरफ्तार किया गया है।

इसी तरह भुसावल डिवीजन में 72 मामले दर्ज किये गये हैं और 77 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुणे डिवीजन में आरपीएफ ने 56 मामले दर्ज किए और 74 लोगों को गिरफ्तार किया। नागपुर संभाग में 36 मामले दर्ज किये गये हैं और 41 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। साथ ही सोलापुर मंडल में आठ मामले दर्ज किए गए और आठ लोगों को गिरफ्तार किया गया।

मध्य रेलवे का आरपीएफ आईटी सेल और कौशल विकास केंद्र मजबूत और विभिन्न सॉफ्टवेयर से सुसज्जित है। इसके जरिए ऑनलाइन टिकट दलालों की तलाश, सीसी टीवी कैमरे से निरीक्षण समेत कई जरूरी काम किए जाते हैं। पिछले साल आरपीएफ ने अप्रैल से अक्टूबर के बीच दलाली के 178 मामले दर्ज किए थ। इन मामलों में 208 लोगों को गिरफ्तार कर 6.64 लाख रुपये जुर्माना वसूला गया था।

Exit mobile version