India Ground Report

London : ब्रिटेन में सभी मोबाइल फोन में लगेगी प्राणघातक परिस्थितियों की चेतावनी देने वाली प्रणाली

लंदन : ब्रिटिश सरकार ने घोषणा की है कि गंभीर मौसमी परिस्थितियों सहित प्राणघातक परिस्थितियों के लिए नयी सार्वजनिक चेतावनी प्रणाली का परीक्षण करने के लिए ब्रिटेन में अगले महीने से प्रत्येक मोबाइल फोन पर सायरन जैसी चेतावनी भेजी जाएगी।

इस प्रणाली का परीक्षण करने के लिए पूरे ब्रिटेन में रविवार, 23 अप्रैल की शाम को चेतावनी जारी की जाएगी, जिसके तहत प्रत्येक व्यक्ति को उनके मोबाइल फोन पर संदेश प्राप्त होगा।

सरकार ने बताया कि नयी आपात चेतावनी का उपयोग बिरले ही किया जाएगा और यह तभी भेजा जाएगा जब लोगों के जीवन को तत्काल कोई खतरा हो, ऐसे में संभव है कि लोगों को महीनों या वर्षों तक कोई चेतावनी प्राप्त ना हो।

हालांकि, अभी तक आतंकवादी खतरों की चेतावनी को इस प्रणाली में शामिल नहीं किया गया है लेकिन इसे भविष्य में प्राणघातक घटनाओं की सूची में शामिल किया जा सकता है।

कैबिनेट अधिकारी मंत्री ओलिवर डावडेन ने कहा, ‘‘हम नयी आपात चेतावनी प्रणाली के माध्यम से अपनी राष्ट्रीय क्षमता को बेहतर बना रहे हैं, ताकि बाढ़ से लेकर जंगल में आग लगने सहित तमाम खतरों से निपटा जा सके।’’

Exit mobile version