India Ground Report

Jaipur : हरिभाऊ किसनराव बागड़े ने राजस्थान के राज्यपाल के रूप में ली शपथ

जयपुर : (Jaipur) हरिभाऊ किसनराव बागड़े (Haribhau Kisanrao Bagde) ने राजस्थान के 39वें राज्यपाल के रूप में बुधवार को शपथ ली। राजस्थान हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश जस्टिस एमएम श्रीवास्तव (Chief Justice of Rajasthan High Court Justice MM Srivastav) ने राजभवन में आयोजित समारोह में उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। इससे पहले मुख्य सचिव सुधांश पंत ने राष्ट्रपति का वारंट हिंदी एवं अंग्रेजी में पढ़ा।

शपथ ग्रहण समारोह में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली (Chief Minister Bhajanlal Sharma and Leader of Opposition Tikaram Julie) समेत कई प्रमुख नेता मौजूद रहे। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 27 जुलाई को हरिभाऊ बागड़े काे राजस्थान का राज्यपाल नियुक्त किया था।

बागड़े मूलत: महाराष्ट्र के औरंगाबाद जिले के रहने वाले हैं। इससे पूर्व वे मंगलवार को अपने परिवार सहित जयपुर पहुंच गए थे। बुधवार को उन्होंने गोविंददेव जी मंदिर परिवार के साथ पूजा-अर्चना की।

हरिभाऊ किसनराव बागड़े का जन्म 17 अगस्त 1945 को औरंगाबाद जिले के फुलंबरी कस्बे में हुआ। एक मराठा परिवार में जन्मे बागड़े पहली बार 1985 में औरंगाबाद पूर्व सीट से महाराष्ट्र विधानसभा के लिए चुने गए थे। महाराष्ट्र सरकार में कैबिनेट मंत्री भी रह चुके हैं। उन्होंने 2014 में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के कल्याण काले के खिलाफ फुलंबरी निर्वाचन क्षेत्र से विधायक का चुनाव जीता था। उसी निर्वाचन क्षेत्र से 2019 का विधानसभा चुनाव जीता था। भाजपा ने 2014 में महाराष्ट्र में अपनी सरकार बनाई तो उन्हें विधानसभा का अध्यक्ष नियुक्त किया था।

Exit mobile version