spot_img
HomeFirozabadFirozabad:फिरोजाबाद के दो मंदिरों का 3.81 करोड़ से होगा सौंदर्यीकरण, धनराशि स्वीकृत

Firozabad:फिरोजाबाद के दो मंदिरों का 3.81 करोड़ से होगा सौंदर्यीकरण, धनराशि स्वीकृत

फिरोजाबाद: जनपद के ग्राम उखरैण्ड और ग्राम सींगमेई स्थित दो मंदिरों का सौंदर्यीकरण तथा उनके आस-पास बुनियादी सुविधाओं का विकास किया जायेगा। इसके लिए लगभग प्रदेश के पर्यटन विभाग द्वारा 3.81 करोड़ रूपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। जिसमें से लगभग 2.45 करोड़ रूपये जारी किए जा चुके हैं।

प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने यह जानकारी देते हुए बताया कि उत्तर प्रदेश पर्यटन के क्षेत्र में तेज गति से आगे बढ़ रहा है। घरेलू पर्यटन के मामले में हम देश भर में पहले स्थान पर हैं। विदेशी पर्यटकों के आगमन में भी यह उपलब्धि हासिल करने के प्रयास जारी हैं। इसी कड़ी में पर्यटन स्थलों पर सुविधाओं को विस्तार दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि पर्यटन विभाग प्रदेश के हर जनपद में स्थित ज्ञात एवं अल्पज्ञात धार्मिक स्थलों को चिन्हित कर सहभागिता के आधार पर पर्यटन विकास का कार्य कराया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि मदनपुर विकासखंड के ग्राम सींगमेई में प्राचीन माता मंदिर है। यहां स्थानीय और दूर-दराज से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। नवरात्रि में भव्य मेले का आयोजन होता है। यहां लगभग 2.02 करोड़ रुपए से मंदिर का सौंदर्यीकरण और पर्यटन सुविधाओं का विकास किया जाएगा। इसके लिए 1.30 करोड़ रुपए जारी किए जा चुके हैं। योजना अंतर्गत मल्टीपरपज हॉल, शौचालय, गेट, हेल्प डेस्क, बेंचेज, साइनेज सहित कई और कार्य कराए जाएंगे।

पर्यटन मंत्री ने बताया कि मदनपुर विकासखंड के ग्राम उखरैण्ड में वन खंडेश्वर मंदिर भी काफी पुराना है। यहां बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। श्रावण मास के प्रत्येक सोमवार को मेले का आयोजन होता हैं। महाशिवरात्रि पर भव्य मेले का आयोजन होता है। यहां सौंदर्यीकरण और पर्यटन सुविधाएं विकसित करने के लिए लगभग 1.79 करोड़ रुपए स्वीकृत किए गए हैं। अब तक 1.15 करोड़ रुपए जारी किए गए हैं। इस धनराशि से मल्टीपरपज हॉल, शौचालय, गेट, हेल्प डेस्क, बेंचेज, साइनेज सहित कई और कार्य कराए जाएंगे।

spot_imgspot_imgspot_img
इससे जुडी खबरें
spot_imgspot_imgspot_img

सबसे ज्यादा पढ़ी जाने वाली खबर