धमतरी:(Dhamtari) जिला अस्पताल में इन दिनों मरीजों की भीड़ बढ़ गई है। तेज गर्मी का शरीर पर विपरीत असर पड़ रहा है। जिला अस्पताल के ओपीडी में अस्पताल खुलने के पहले ही मरीजों व उनके स्वजनों की भीड़ लग जाती है। यह सिलसिला सप्ताह भर से जारी है। मरीज सिरदर्द व अन्य बीमारी का उपचार कराने आ रहे हैं।
चिलचिलाती तेज गर्मी का विपरीत असर लोगों की सेहत पर पड़ने लगा है। गर्मी सभी को बेहाल कर रखा है ना चाहते हुए भी आवश्यक कारणों से लोगों को तेज गर्मी में निकलना भी पड़ रहा है। इसका विपरीत असर स्पष्ट रूप से लोगों के स्वास्थ्य पर देखने को मिल रहा है। औसतन हर घर में कोई न कोई व्यक्ति गर्मी के मौसम के कारण बेहाल है। सिर दर्द, उल्टी-दस्त जैसी बीमारी को लेकर कई पीड़ित हैं।
जिला अस्पताल के ओपीडी काउंटर में पर्ची बनाने के लिए सुबह से मरीजों व उनके स्वजनों की भीड़ लग जाती है। यह सिलसिला सप्ताह भर से जारी है। प्रतिदिन औसतन 400 से अधिक लोग अपना स्वास्थ्य के उपचार के लिए जिला अस्पताल पहुंच रहे हैं। इन दिनों जिला अस्पताल के महिला, पुरूष वार्ड मरीजों से भर गया है।बढ़े हुए तापमान से होने वाले विपरीत असर को लेकर जिला प्रशासन ने पहले ही सावधानी बरतने के निर्देश जारी किए हैं। नौतपा के बाद पंचक लग गया है। इन दिनों गर्मी का असर काफी रहता है।
स्वास्थ्य को लेकर एहतियात बरतें
सीएचएमओ डॉ. एसके मंडल ने कहा कि मौसम में बदलाव के बाद लोगों की सेहत में असर पड़ा है ज्यादातर जिला अस्पताल में ज्यादातर स्वास्थ मौसमी बीमारियों से पीड़ित होकर इलाज के लिए पहुंच रहे हैं। बदले हुए मौसम में स्वास्थ्य को लेकर एहतियात बरतें। जहां तक संभव हो घर से बाहर न निकलें। अधिक से अधिक मात्रा में पानी पीएं। फल सब्जियों को भोजन में शामिल करें। बाहर के खाने पीने की वस्तुओं से परहेज करें इससे तबीयत खराब होने का अंदेशा बना रहता है।