India Ground Report

Bhopal : मध्‍य प्रदेश में 16 अप्रैल से चलेगी लू, आज 24 जिलों में आंधी और बारिश की संभावना

भोपाल : (Bhopal) राजधानी भोपाल सहित प्रदेशभर में गर्मी का कहर जारी है। इसी बीच प्रदेश में कहीं-कहीं हल्‍की बूंदाबादी भी हो रही है। शनिवार को धार, इंदौर समेत 12 से ज्यादा जिलों में हल्की बारिश हुई। कुछ जिलों में ओले भी गिरे। ऐसा ही मौसम आज भी रहने वाला है। प्रदेश में रविवार को ग्वालियर, भिंड, मुरैना समेत 24 जिलों में गरज-चमक, आंधी और बारिश का अनुमान है। वहीं, 16 अप्रैल से प्रदेश में फिर लू यानी, हीट वेव चलेगी।

मौसम विभाग (Meteorological Department) ने बताया कि प्रदेश में अभी तीन सिस्‍टम एक्टिव है। वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिमी विक्षोभ), साइक्लोनिक सर्कुलेशन और ट्रफ सिस्टम की वजह से ऐसा मौसम बन रहा है। जिसकी वजह से शनिवार को प्रदेश के कई शहरों में बारिश का दौर जारी रहा। सुबह इंदौर में हल्की बारिश हुई। वहीं, धार के बदनावर समेत आसपास के गांवों में 15 से 20 मिनट तक तेज पानी गिरा। सिंगरौली में शनिवार दोपहर में कई इलाकों में बारिश हुई। सरई, देवसर, चितरंगी और बैढ़न में कहीं तेज तो कहीं हल्की बूंदाबांदी दर्ज की गई। भोपाल में सुबह तक बादल छाए रहे, लेकिन दिन में तेज धूप खिल गई।

वहीं, आज रविवार को प्रदेश के 24 जिलों में मौसम बदला रहेगा। ग्वालियर, भिंड, मुरैना, दतिया, श्योपुर, शिवपुरी, सागर, छतरपुर, दमोह, पन्ना, कटनी, जबलपुर, सतना, मैहर, उमरिया, मंडला, डिंडौरी, बालाघाट, अनूपपुर, शहडोल, रीवा, मऊगंज, सीधी और सिंगरौली में गरज-चमक, आंधी और बारिश हो सकती है। इसके बाद 15 अप्रैल को मौसम साफ होने का अनुमान है। जबकि 16 अप्रैल से लू चलने लगेगी।

इधर, प्रदेश में दिन के तापमान में गिरावट हुई है। बड़े शहरों की बात करें तो भोपाल में 37.8 डिग्री, इंदौर में 36.8 डिग्री, ग्वालियर में 36.7 डिग्री, उज्जैन में 38 डिग्री और जबलपुर में तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस रहा। खंडवा सबसे गर्म रहा। यहां अधिकतम तापमान 41.5 डिग्री दर्ज किया गया। खरगोन में 40.8 डिग्री, नौगांव में 39.7 डिग्री, रतलाम-शिवपुरी में 39.2 डिग्री, टीकमगढ़ में 39.5 डिग्री, धार में 39.1 डिग्री, मलाजखंड, गुना और नरसिंहपुर में तापमान 39 डिग्री रहा।

Exit mobile version